10Km Langreo

El club nació en la primavera del año 96 como consecuencia de la llamada que se nos formula desde una Asociación de Vecinos Langreana y con la finalidad de organizar una carrera por el barrio de Torre de los Reyes, concluyendo las conversaciones en lo que sería la primera carrera de diez kilómetros de Langreo y de Asturias: La Subida al Carbayu el 10 de Junio del 1996, el santuario de la Patrona de Langreo.

Las dificultades orográficas y la pronunciada bajada desde el santuario a Ciaño, hacen que muchos atletas populares y algunos internacionales que acuden en la segunda edición, como Paul Rotich y Sandra Ruales, se inclinen por modificar el circuito que desde entonces pasa a tener dos vueltas de cinco kilómetros y discurre por los distritos de Ciaño y Sama, con salida y meta en la Plaza de la Salve.

En el año 1999, jugando con la ortodoxia del atletismo y el respeto al “eje” sobre quien gira esta disciplina: El ATLETA, homologamos la distancia con la RFEA y desde entones pasa a denominarse 10Km de Langreo que después de varios infructuosos intentos con la Federación, por fin organizamos varios campeonatos de Asturias de la distancia, hito que sin duda guía a otros clubes a instituir similares carreras, figurando entre su anecdotario el récord de España de veteranos del año 2001 a cargo del leonés Jesús Alonso.

La bondad de nuestro circuito y el esfuerzo de muchos langreanos, hacen que desde sus inicios sea considerada una buena carrera de cara a los registros de los atletas, a la que acuden extranjeros y españoles de la talla de Iván Hierro, Martín Álvarez, Pablo Solares, Borja Gª, José Luis Capitán, Ciro Zapico, etc., o James Moiben (actual record), Anouar Dabab, Philip Kiptoo, Abdelilah el Manaia, Driss Bensaid en hombres y Esther Álvarez, María Abel, Raquel Suarez o Nerea Blasco, Laila Daouad y Malika Asahssah (record) en chicas.

Sánchez Martínez         Sergio *            CAR la Robla Interval     29,17

Moiben                         James              Kenia                            29,41

Kiptoo                          Philip                Kenia                            29,46

Dabab                          Anouar *           Marruecos                    29,47

Aakaou                        Joussef            Marruecos                      30,13

García Martínez           Borja Jrn.         Playas Castellón              30,13

Blal                              Mohammed      Marruecos                     30,14

Fikire Serbessa            Eworkneth        Etiopía                           30,24

Solares Fernández        Pablo               Alsal                             30,26

Gomez Gutierrez          Manuel             Norkimia-Hercasa          30,26

Hierro Peña                  Ivan                 Sport Miengo                30,39

Mhamdi                        Hafid *              Marreucos                    30,41

Martínez Fernández      Alejandro          La Bañeza At.                30,51

Fernandez Ginzo          David               Toscaf Recta Final          30,56

El Manaia                     Abdelilah          Marreucos                     30,57

Capitán Peña                Jose Luis         Incesa Aranda                30,59

Álvarez Toledo             Gonzalo            OCHOBRE                     31,03

Cuadrado Pigueiras      Diego               Trespack Team              31,07

Bensaid                        Driss                Indep.                         31,11

Peón Azcano                Marcos             SoloRunners                 31,12

Alonso PrietoJesús **Graff 9331,38
* Con más de un registro entre 20 mejores 
** Record de España Veteranos 2001 

Asahssah                           Malika                 Puerto Alicante               32,54

Abel Dieguez                       María                  C. Menorca                    35,16

Daoud                                Laila                    Urdaneta Loiu                35,55

Álvarez Herrero                    Esther *               Feve Ov. Kayak             36,01

González Berodia                  Paula                   New Balance                 36,01

Junquera Méndez                 Claudia               Gijón Atmo.                     36,02

Moreno Mazo                      Elena                   Piélagos Inelecma            36,49

Salvadores Álvarez              Victoria            Sprint León                         36,58

Diez Manzano                     María                  Correcaminos                   37,14

Méndez López                    Itziar                Piloña Dep.                         37,28

Suarez Pedrosa                 Raquel                Oviedo Atmo.                     37,33

Braña Fernandez                Eva Mª                C. Asturiano                      37,47

Longo González                 Elvira               Asdeco Dig.                           37,48

Blasco Badiola                   Nerea                   ZB Laviana                       38,09

Villar Vargas                      Noemí                 Oviedo Atmo.                     38,24

Diez Manzano                    Marta               Univ. Oviedo                         38,26

Braña Fernández                Eva                       Oviedo Kayak                   38,45

Fernandez Alonso              Laura                   Univ. Oviedo                       38,51

Valiente Vena                   Beatriz                Indep.                                39,09

Gonzalez                           Marta                  Runmarc E. Gijón                39,11

 


En los años siguientes, vieron la luz el Maratón Internacional de Gijón, la Subida al Angliru, y un variado elenco de pruebas de distancias y modalidades diferentes: millas, cross, duatlón, y torneos de ajedrez, contribuyendo todas ellas a la definitiva consolidación del club, que en octubre de 2006 pasó a tener su actual denominación. 

En las pruebas por nosotros organizadas en la temporada del 2011, se han obtenido las mejores marcas en Maratón y Medio Maratón, ambas por el atleta etíope Tewdros Zewdu con 2h 15 min 34 seg y 1h 05min 15 seg respectivamente, mientras que en los 10 km ALCER James Moiben estableció el nuevo record de la prueba en 29 min 41 seg. Todas ellas dan prueba de la bondad de los circuitos respectivos y sobre todo del trabajo de los atletas que en ellas participan tanto masculinos como femeninas. 

Como horizonte de futuro, trabajamos en la cimentación de un equipo femenino que represente a nuestro Club en diversas competiciones, así como el aprovechamiento de las nuevas equipaciones langreanas para fomentar la base atlética con una escuela que lleve a los más pequeños a la práctica de una modalidad deportiva fundamental. 

Y para finalizar, una aclaración o declaración de pasado y futuro: OCHOBRE liga su imagen al coyote, un correoso superviviente que reemprende su tarea las veces que haga falta; inaccesible al desaliento, conoce bien el fracaso, pero también el viejo aserto que asegura que aquel que resiste, vence.

Bases

Recorrido

Inscrito

Clasificaciones